В Шотландии собрались провести референдум о независимости вопреки воле Лондона

2021-5-9 22:31

Сторонники независимости Шотландии одержали победу на выборах в парламент региона. Тем не менее, по предварительным подсчетам, им не хватит двух голосов для формирования парламентского большинства. Об этом сообщает «Би-би-си». Лидер Шотландской национальной партии и первый министр региона Никола Стерджен назвала данную победу «выдающейся». Она заявила, что пока приоритетом страны является борьба с пандемией. Тем не менее Стерджен пообещала провести референдум о независимости Шотландии вскоре после окончания кризиса. По ее словам, у премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и других противников голосования нет никаких демократических оснований для попыток заблокировать референдум. Отмечается, что центральные власти Великобритании выступают против проведения референдума о независимости в Шотландии. Согласно законодательству, разрешение на подобное голосование выдает именно Лондон. Ранее Стерджен в своем Twitter-аккаунте написала, что Шотландия в скором времени вернется в состав Европейского союза (ЕС). «Шотландия скоро вернется, Европа. Не выключайте свет», — заявила она. Первый министр также прикрепила к тексту изображения флагов ЕС и Шотландии. источник »

победу шотландии независимости региона партии национальной первый

победу шотландии → Результатов: 10

Самые масштабные региональные выборы за почти полвека пройдут сегодня в Великобритании

Голосование, отложенное ровно на год из-за пандемии, начнется, когда в Москве будет 9 утра и продлится до 10 вечера. На кону 5 тыс. мест в муниципальных, местных и региональных советах в Англии. Помимо этого, по итогам волеизъявления будут сформированы составы законодательных органов Шотландии и Уэльса. Если победу в Шотландии одержит ... Читать далее

2021-5-6 07:38

Региональные выборы пройдут сегодня в Великобритании

Если победу в Шотландии одержит Шотландская национальная партия, то она намерена требовать провести новый референдум об отделении от Соединённого королевства. Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов считает, что Великобритания не допустит выхода Шотландии из состава страны.

2021-5-6 00:14

Региональные выборы пройдут сегодня в Великобритании

2021-5-6 00:06

Шотландия сделала Уэльс обладателем Кубка шести наций-2021

Регбисты сборной Шотландии одержали победу над Францией в перенесенном и заключительном матче Кубка шести наций-2021. На парижском стадионе "Стад де Франс" решалась судьба главного трофея турнира.

2021-3-27 08:20

Шотландия одержала волевую победу над Чехией, Израиль ушел от домашнего поражения со Словакией

Сборная Шотландии в гостях справилась с ослабленной Чехией со счетом 2:1. Напомним, что перед матчем хозяева были вынуждены поменять весь свой состав из-за эпидемии коронавируса. В составе победителей голами отметились Линдон Дайкс (27-я минута) и Райан Кристи (52).

2020-9-8 00:03

Шотландцы протестуют, евроскептики празднуют. Как Великобритания отметила выход из ЕС

Пока многие британцы отмечали долгожданную победу, в Эдинбурге, Глазго, Абердине, Данди и других городах шотландцы вышли на протестные марши с флагами ЕС и Шотландии. В 2016 году 62% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе.

2020-2-1 15:07

Опрос: сторонники независимости Шотландии могут победить при повторении референдума

ЛОНДОН, 5 августа. /ТАСС/. Сторонники независимости Шотландии могут одержать победу в случае проведения повторного референдума по вопросу о ее выходе из состава Великобритании.

2019-8-5 13:09

«Селтик» выиграл Кубок Шотландии и установил историческое достижение

«Селтик» стал победителем Кубка Шотландии. В финале турнира команда из Глазго одержала волевую победу над «Хартс» со счетом 2:1. Ранее «Селтик» стал чемпионом Шотландии и выиграл Кубок шотландской лиги.

2019-5-26 19:22

«Селтик» завоевал Кубок Шотландии

На 82-й минуте Эдуард оформил дубль, реализовав пенальти, и тем самым принёс своей команде победу. «Селтик», являющийся рекордсменом по количеству побед в Кубке Шотландии, увеличил свой показатель до 39 трофеев. В активе «Хартс» по-прежнему восемь кубков.

2019-5-25 18:54

«Рейнджерс» впервые с 2012 года обыграл «Селтик»

"Рейнджерс" в домашнем матче 21-го тура чемпионате Шотландии обыграл "Селтик" со счетом 1:0. Единственный мяч забил Райан Джек. "Рейнджерс" впервые за шесть с половиной лет одержал победу над "Селтиком".

2018-12-30 17:33