Новости спорта: Ферстаппен – чемпион мира, шахматная корона и теннис в Санкт-Петербурге

2021-12-13 23:35

Формула — 1. Ферстаппен стал Чемпионом мира

Сумасшедшая развязка сезона ждала поклонников «королевских гонок» во время «Гран-при Абу-Даби». Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл чемпионский титул на последнем круге дистанции, опередив гонщика «Мерседеса» Льюиса Хамилтона.

Перед гонкой Макс Ферстаппен и Льюис Хамилтон имели одинаковое количество очков в общем зачете. Квалификацию выиграл Ферстаппен, а Хамилтон стартовал в гонке вторым. Однако Льюис перегнал Макса уже на самом старте и лидировал практически всю дистанцию. Все изменил рестарт гонки, случившийся за круг до ее завершения. Он произошел вследствие аварии Николаса Латифи и выехавшей машини безопасности. У Ферстаппена к тому моменту была более свежая резина, а вот Хамилтон по решению его команды в боксы заезжать не стал. Таким образом, Макс Ферстаппен впервые в своей карьере стал чемпионом мира!

Итоговый Личный зачет: 1. Макс Ферстаппен — 395.5. 2. Льюис Хамилтон — 387.5. 3. Валттери Боттас — 226. 4. Серхио Перес — 190. 5. Карлос Сайнс — 164.5. 6. Шарль Леклер — 160. 7. Ландо Норрис — 160. 8. Даниэл Риккьярдо — 115. 9. Пьер Гасли — 110. 10. Фернандо Алонсо — 81. 11. Эстебан Окон — 72. 12. Себастьян Феттель — 44. 13. Ленс Стролл — 34. 14. Юки Цунода — 32. 15. Джордж Расселл — 16. 16. Кими Райкконен — 10. 17. Николас Латифи — 7. 18. Антонио Джовинацци — 3. 19. Мик Шумахер — 0. 20. Роберт Кубица — 0. 21. Никита Мазепин — 0.

Кубок конструкторов: 1. Mercedes — 613.5. 2. Red Bull — 585.5. 3. Ferrari — 324.5. 4. McLaren — 275. 5. Alpine — 153. 6. AlphaTauri — 142. 7. Aston Martin — 78. 8. Williams — 23. 9. Alfa Romeo — 13. 10. Haas — 0.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FORMULA 1® (@f1)

Шахматы. Непомнящий проиграл Карлсену в матче за шахматную корону

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен выиграл матч за титул чемпиона мира по шахматам у россиянина Яна Непомнящего со счетом 7,5 — 3,5. Соответственно, норвежец защитил свой титул чемпиона мира. Напомним, Магнус является 16-м чемпионом мира. Матч проходил в Дубае.

Теннис. Женский турнир в Санкт-Петербурге признали лучшим в сезоне

WTA выбрала победителей в номинациях «Турнир года». В категории WTA 500 победу одержал турнир в Санкт-Петербурге. В этом голосовании принимали участие теннисистки. В WTA 1000 победил турнир в Индиан-Уэллс, в WTA 250 — в Тенерифе и Мельбурне. Напомним, что в Санкт-Петербурге победила российская теннисистка Дарья Касаткина.