Вынесенное в Давос «зелёное дерби» выиграл в овертайме «Салават Юлаев»

2019-12-24 00:35

Соперники встречались уже в четвёртый раз в нынешнем сезоне: в двух предыдущих очных поединках победу праздновали казанцы, один раз — уфимцы. В Давосе верх в овертайме взял «Салават Юлаев» — 4:3ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0). На 4-й минуте счёт открыл канадский форвард «Ак Барса» Мэттью Фрэттин, однако швед Линус Умарк (8-я минута) и Дмитрий Кугрышев (9-я) с интервалом в 64 секунды вывели «Салават» вперёд. Тем не менее, первый период завершился вничью: вторую шайбу у «барсов» забросил в большинстве Виктор Тихонов (13-я минута). Вторая двадцатиминутка не нарушила равенства в счёте: на результативный бросок защитника казанцев Альберта Яруллина (спустя девять секунд после перерыва) уфимцы ответили на 33-й минуте голом Эдуарда Гиматова, реализовавшего численное преимущество. В третьем периоде четыре с половиной тысячи зрителей, собравшиеся на трибунах «Айсштадиона», заброшенных шайб не увидели. А победную для уфимцев шайбу на 10-й секунде овертайма забросил датский защитник Филип Ларсен. Умарк, добавивший в этой встрече к заброшенной шайбе две результативные передачи, достиг отметки 400 набранных очков по системе «гол плюс пас» в КХЛ. «Салават Юлаев» (47 очков, 42 игры) прервал серию из трёх поражений в чемпионате и поднялся на пятое место в таблице Восточной конференции. «Ак Барс» (59 очков, 39 игр) проиграл второй матч кряду, но пока продолжает единолично лидировать в регулярном чемпионате КХЛ. Хотя отрыв от ближайшего преследователя — столичного ЦСКА — сократился до двух очков. В другом матче игрового дня череповецкая «Северсталь» на своей площадке уступила челябинскому «Трактору» — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2). Победу уральцам принесли точные броски Руслана Карлина (15-я минута), Егора Фатеева (26-я), Сергея Терещенко (49-я) и Никиты Комарова (за десять секунд до финальной сирены, в пустые ворота). Дубль Кирилла Капустина (голы на 37-й и 46-й минутах) позволил «сталеварам» отыграть две пропущенные шайбы, но переломить ход игры не помог. «Северсталь» (33 очка, 41 игра) потерпела пятое поражение подряд в чемпионате, занимает десятое место в таблице Западной конференции и отстаёт от зоны плей-офф на 13 очков. «Трактор», имеющий аналогичную статистику (33 очка, 41 игра), никак не поднимется с последнего, 12-го места на «Востоке», а его отставание от «кубковой» — восьмой — строчки в таблице составляет 11 очков. Екатеринбургский «Автомобилист» в Пекине обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар» и приблизился к тройке лидеров Восточной конференции, писал ранее NEWS.ru. источник »