Победа в дерби за 16 секунд. «Динамо» вынесло ЦСКА, благодаря звену Шипачева и первому голу новичка Пяярви

2021-1-28 22:12

Даже непристально следящий затекущим сезоном КХЛ болельщик, заглянувший втаблицу лучших бомбардиров иснайперов лиги, мог заметить одно отличие вфилософии построения команд усегодняшних соперников: напротяжении всего регулярного чемпионата ввопросе распределения ролей команды Крикунова иНикитина являются ярковыраженными антиподами. Если мэтр тренерского цеха находится впрямой зависимости отзвена Шипачева ивынужден делать нанего ставку, токоуч армейского клуба имеет куда большую вариативность ватаке инепытается слепить ударное звено изболее широкого набора исполнителей. Отсюда иследует лидерство Шипачева иЯшкина всписке бомбардиров иснайперов соответственно. Еще впрошлом году уЦСКА была своеобразная пропасть между первым звеном Капризов— Вей— Григоренко иостальными сочетаниями команды, ноамбиции бывших лидеров московских армейцев иихпоследующий отъезд вСеверную Америку заставил тренерский штаб армейского клуба построить вновом сезоне более сбалансированную ировную команду. Это пошло гостям сегодняшнего матча напользу: теперь постоянная угроза исходит отвсех звеньев команды Никитина. Чем ближе плей-офф, тем яснее становится тот факт, что бело-голубым придется пройти такуюже трансформацию иизбавиться отцарствования Шипачева икомпании. ВКубке Гагарина клубы, имеющие прямую корреляцию командных результатов иигры лидеров, обычно вылетают быстрее менее звездных, ночуть более сбалансированных коллективов. ЦСКА ссамого начала матча действовал воткат ивцелом позволял сопернику вполне вольготно чувствовать себя всвоей исредней зонах. Хозяева быстро обрели уверенность иотразили этот факт натабло, забросив две шайбы за16 секунд. Сначала красоту вбольшинстве нарисовали Шипачев иЯшкин— Сергееву оставалось только попасть впустые ворота. Вследующейже смене свою первую шайбу за«Динамо» забросил Пяяйарви, выменянный у«Локомотива» вконце ноября. «Его команда неприняла, невошел онвсостав. Постоянно был сам посебе.. Поэтому мыипошли наэту замену. Пяярви, которого мывместо Пулккинена получили, был всвое время под десятым номером надрафте выбран. Ионхорошо играл вхоккей! Носейчас его надо реанимировать, вчувство привести»,— так главный тренер Владимир Крикунов прокомментировал обмен Пулккинена наПяяйарви. Немного сравнительной статистики: после обмена в«Локомотив» Пулккинен набрал 13 (5+8) очков в13 матчах, ановобранец «Динамо» пополнил свой бомбардирский счет всего на2 (1+1) результативных балла в14 встречах. Выгодоприобретатель отэтого обмена становится очевиден: несмотря назаброшенную вэтом матче шайбу, пока что Крикунову неудается «реанимировать» новичка команды. ЦСКА частенько гостил взоне бело-голубых, держал шайбу икомбинировал, нотолком подобраться кворотам Еременко поитогу первых двух периодов так инесумел. Внападении укоманды Никитина ненашлось человека, которыйбы предпринял хотябы одну попытку протащить шайбу напятак ипопытаться закопать еевворота хозяев, что называется, «смясом». Круглов мог довести счет донеочень приличного для дерби, ноармейцев спас офсайд. Несмотря наотмену гола, тренерский штаб ЦСКА сделал замену вратаря иврамке появился Юханссон: Шарыченков совершенно невыглядел оплотом надежности вэтой встрече. Даже Игорь Никитин, будучи искусным психологом ишикарным тактиком, несумел задва перерыва привести свою команду вчувство инормализовать ееигру ватаке: армейцы продолжали ехать порельсам, положенным еще впервом периоде. ЦСКА несумел проявить гибкость иперестроить схему игры вчужой зоне, продолжая действовать вкомбинационной манере, ккоторой хозяева уже давно подстроились ибез особого труда считывали действия соперника. Запять минут доконца третьего периода гости показали, что даже втакой ситуации способны находить путь кчужим воротам: после передачи Мамина из-за ворот Еременко лучший бомбардир армейского клуба Окулов распечатал ворота заслуженного ветерана. Окончательныйже счет установили Шипачев иТарасов, дважды поразив пустые ворота соперника. 4:1 ипобеда «Динамо» впринципиальном дерби. Парни Крикунова контролировали ход матча исделали ровно то, что требовалось для победы: ярко сыграли ватаке истрого вобороне, недопуская провалов всвоей зоне иисключая грубые ошибки. Нуасерия изнескольких поражений подряд пойдет лидерам регулярки только напользу: стакой сытостью иотсутствием горящих глаз дружине Никитина вплей-офф будет очень непросто. Скачать приложение Sport24 для iOS Скачать приложение Sport24 для Android источник »