Гран При Великобритании: Любопытная статистика

2021-7-20 15:33

Несколько любопытных статистических подборок по результатам прошедшего Гран При… Квалификация Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию – восьмой раз в Сильверстоуне и 101-й раз за карьеру. Для Mercedes это десятая подряд победа на квалификации в Сильверстоуне. Больше побед на квалификации в Сильверстоуне только у двух команд – у Ferrari и Williams по одиннадцать. Макс Ферстаппен третий раз в сезоне квалифицировался вторым – это его лучший результат в Сильверстоуне и лучший результат Red Bull Racing с Гран При Великобритании 2014 года, когда Себастьян Феттель квалифицировался вторым. Четвёртый раз в этом сезоне Валттери Боттас квалифицировался третьим. Большего в 2021-м он пока добивался лишь однажды – завоевав поул в Португалии. Четвёртое место Шарля Леклера – повторение его прошлогоднего результата на британской трассе. Пятое место Серхио Переса – его лучший результат на квалификации в Сильверстоуне. Квалифицировавшись восьмым, Джордж Расселл добился лучшего для себя результата в сезоне. Впервые с 2017 года команда Williams в двух гонках подряд прошла в финал квалификации. Эстебан Окон в пятой квалификации подряд и шестой раз в году уступил напарнику Фернандо Алонсо. Шестой раз подряд Окон не смог выйти в финал квалификации. Квалифицировавшись 16-м, Юки Цунода – протеже Honda из AlphaTauri – пятый раз за сезон выбыл из борьбы в первой части квалификации. Его напарник Пьер Гасли квалифицировался 12-м, повторив свой худший результат в сезоне. Кими Райкконен квалифицировался 17-м и в четвёртый раз подряд выбыл из борьбы в первой части квалификации. Спринт Выиграв субботний спринт, Макс Ферстаппен завоевал четвёртый поул подряд. Это первый поул Red Bull Racing в Сильверстоуне с 2011 года, когда квалификацию выиграл Марк Уэббер. Льюис Хэмилтон завоевал второе место на старте и в восьмой раз подряд стартовал в Сильверстоуне с первого ряда. Седьмое место Фернандо Алонсо – его лучшая стартовая позиция в этом сезоне. Восьмое место Себастьяна Феттеля – его лучшая стартовая позиция в этом сезоне. Тринадцатое место Кими Райкконена – его лучшая стартовая позиция в этом сезоне. Гонка Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Великобритании, одержав четвёртую победу в сезоне, 99-ю в карьере – и восьмую в Сильверстоуне. Восемь побед на одной трассе – это третье рекордное достижение в истории Формулы 1, столько же побед было у Хэмилтона в Венгрии и у Михаэля Шумахера во Франции. Девятый раз подряд Хэмилтон поднялся на подиум в Сильверстоуне – это новый рекорд Формулы 1 по числу подиумов подряд на одной трассе. Впервые в истории Формулы 1 гонщик заработал за один этап 27 очков – 25 очков за победу и два за второе место в спринтерской гонке. В Сильверстоуне Шарль Леклер лидировал 49 кругов, а до этого с начала прошлого сезона у Ferrari был всего один круг лидирования. Четвёртый раз подряд Шарль финишировал в четверке лучших в Сильверстоуне и трижды за это время поднялся на подиум. Валттери Боттас финишировал третьим, в 62-й раз за карьеру поднявшись на подиум – столько же подиумов было у Дэвида Култхарда. Это пятый подиум финна в Сильверстоуне, где он ни разу не побеждал. Ландо Норрис финишировал четвёртым, добившись лучшего для себя результата на домашней трассе. Норрис продлил рекордную результативную серию в своей карьере до 15-ти Гран При подряд, в которых он заработал очки – она продолжается с Гран При Эмилии-Романьи 2020 года. Напарник Норриса Даниэль Риккардо закончил гонку пятым, добившись лучшего для себя результата в сезоне. Карлос Сайнс финишировал шестым, в третьей гонке подряд пробившись в шестёрку лучших после старта с 10-й позиции и ниже. Финишировав восьмым, Лэнс Стролл повторил свой лучший результат в этом сезоне – это его четвёртый финиш на восьмом месте в 2021-м. Шестой раз в карьере Макс Ферстаппен сошёл с дистанции на первом круге гонки. Из действующих гонщиков по этому показателю лидирует Кими Райкконен – 11 сходов на первом круге, но и гонок проехал почти втрое больше. источник »

сильверстоуне квалификации гран победа mercedes десятая подряд

сильверстоуне квалификации → Результатов: 13

Хэмилтон выиграл квалификацию на Гран-при Великобритании

Гонщик Мерседеса опередил Макса Ферстаппена на 0,075 секунды. Британский пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон стал победителем квалификации этапа Формулы-1 Гран-при Великобритании. На трассе в Сильверстоуне семикратный чемпион мира показал время 1.

2021-7-17 22:42

Формула-2. Великобритания. Пиастри выиграл квалификацию, Чжоу – 2-й, Версхор – 3-й, Шварцман – 7-й

Пилот «Премы» Оскар Пиастри показал лучшее время в квалификации «Формулы-2» в Сильверстоуне. Вторым стал лидер чемпионата Чжоу Гуаньюй («Виртуози»), третьим – Рихард Версхор из «МП Моторспорт». Российский гонщик Роберт Шварцман («Према») показал седьмое время.

2021-7-17 19:27

Начало онлайна квалификации Гран При Великобритании в 19:50 по мск

Первая и единственная пятничная тренировка Формулы 1 в Сильверстоуне позади, впереди квалификация, которая определит стартовое поле субботнего спринта. AUTOSPORT.com.ru проведет текстовую трансляцию, начало в 19:50 по московскому времени.

2021-7-16 17:47

Начало онлайна квалификации Гран При Великобритании в 19:50 по мск

Первая и единственная пятничная тренировка Формулы 1 в Сильверстоуне позади, впереди квалификация, которая определит стартовое поле субботнего спринта.

2021-7-18 17:47

"Формула-1". Спринт-гонки опробуют на Гран-при Великобритании

На Гран-при Великобритании в Сильверстоуне впервые в нынешнем сезоне будет опробован экспериментальный формат спринтерских гонок. Об этом сообщил один из руководителей организации чемпионата мира в классе "Формула-1" Стефано Доменикали.

2021-4-8 23:50

Илотт второй раз в сезоне выиграл квалификацию Ф2, лучшим из россиян стал Мазепин

Артем Маркелов стартует 18-м – он стал первым, кто уступил лучшему результату более секунды. Результаты квалификации Ф2 в Сильверстоуне Позиция # Гонщик Команда Время Отрыв 1 4 Каллум Илотт UNI-Virtuosi 1'39. 062 2 6 Кристиан Лундгор ART Grand Prix 1'39.

2020-8-9 20:05

Кто в Сильверстоуне едет быстрее, а кто медленнее, чем год назад

В квалификации Гран При Великобритании четыре команды проехали медленнее, чем год назад в Сильверстоуне. Среди них две топ-команды – Red Bull Racing и Ferrari, потерявшие 0,049 и 0,255 секунды соответственно.

2020-8-3 11:17

Пьер Гасли: Пока это мой лучший уик-энд в сезоне

Завоевав пятое место в квалификации в Сильверстоуне, Пьер Гасли повторил свой лучший результат в сезоне. Француз рад, что после сложностей в начале года у него всё начинает получаться.

2019-7-15 23:17

Магнуссен: В квалификации поведение машины изменилось

Кевин Магнуссен показал лишь 16-е время на квалификации в Сильверстоуне и удивлён нехваткой сцепления с трассой... Кевин Магнуссен: «В третьей тренировке всё прошло неплохо, я был доволен поведением машины.

2019-7-14 17:06

Ф2: Гуан Ю Чжоу завоевал поул в Сильверстоуне

Пилоты UNI Virtuosi Гуан Ю Чжоу и Лука Гиотто показали два лучших времени в квалификации Формулы 2 в Великобритании. Китайский гонщик проехал круг за 1:38,182, его напарник уступил ему 0,228 секунды.

2019-7-13 18:35

Гасли: Из-за мотора мы теряем много времени на прямых

Пьер Гасли показал 14-е время на квалификации в Сильверстоуне, но сомневается, что Toro Rosso заработает очки в гонке – мотору Honda не хватает мощности, поэтому машина уступает на прямых.

2018-7-8 14:14